"Русал" продолжает финансировать строительство Богучанской ГЭС
В Красноярске прошла встреча директора по алюминиевому бизнесу компании "Русал" Алексея Арнаутова с журналистами. На ней руководитель "Русала" подтвердил, что строительство Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода продолжает оставаться приоритетным направлением для компании.
Алексей Арнаутов отметил: «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в отрасли, РУСАЛ активно продолжает инвестировать в строительство Богучанской ГЭС. Могу сказать, что готовность первого пускового комплекса Богучанской ГЭС (это первые три гидроагрегата) на данный период составляет больше 90%. По графику его должны запустить в эксплуатацию в конце 2010 года. Строительство Богучанского алюминиевого завода было приостановлено из-за падения мирового спроса на металл. Тем не менее, стратегическое решение о строительстве и Богучанского, и Тайшетского алюминиевых заводов, принятое компанией, остается в силе. Дело в сроках ввода - они будут определены и утверждены до конца текущего года».
Ноябрь 10, 2009 Обсудить на форуме
Новости по теме:
1 мнение
Если рассматривать Богучанскую ГЭС с позиций ее роли для энергосистемы страны, то сейчас для алюминиевого производства следовало бы построить ТЭС на угле и газе. С каждым годом будет возрастать неравномерность потребления электроэнергии в стране, а маневренные источники используем для мощных потребителей, имеющих равномерное потребление. Это не справедливо и не в интересах всего общества, то есть Государства.