Богучанская ГЭС: обращение иркутских археологов к президенту России
Сегодня иркутский информационный центр "БАБР.РУ" обнародовал обращение археологов Иркутской области к президенту России Д.А. Медведеву с просьбой перенести сроки заполнения водохранилища Богучанской ГЭС в Красноярском крае, чтобы завершить спасательные археологические работы. По мнению ученых, совместный проект «РусГидро» и "Русала" может уничтожить уникальные археологические памятники.
Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.
от
представителей науки и
общественности
Иркутской области
ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ!
Обратиться к Вам с просьбой нас заставила тревога за судьбу объектов археологического наследия, находящихся по берегам строящегося Богучанского водохранилища в Усть-Илимском районе Иркутской области.
Сейчас в зоне затопления на территории Иркутской области известно 60 памятников археологии, число которых неизбежно возрастет в ходе археологических изысканий.
Несмотря на неоднократные обещания со стороны инвесторов (ОК "Русал" и ОАО "РусГидро") и поручения председателя правительства, ни инвесторы, ни одно из министерств, которым были даны поручения решить вопрос о проведении спасательных археологических работ, вопрос не решили.
Очень большой объем предстоящих спасательных археологических работ, сезонность их проведения, труднодоступность территории требуют для их выполнения около десятка полевых сезонов.
В то же время срок начала затопления определен 2010 годом.
Только в сентябре 2008 года началось в очень малых, крайне недостаточных для выполнения спасательных работ объемах (152 млн. руб.), финансирование работ на территории Красноярского края.
Финансирование спасательных археологических работ на территории Иркутской области не планируется ни в 2008, ни в 2009 годах.
Мы с надеждой восприняли высказывание одного из лидеров "Единой России" о том, что развитие и сохранение культуры - стратегические аспекты государственной политики.
Просим принять решение о переносе сроков заполнения водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутскрй области на период до завершения спасательных археологических работ. Зная о Вашей принципиальной позиции в решении вопросов величия России, ее авторитета в сохранении своего культурного наследия, в выполнении требований законодательства, надеемся на Вашу помощь в предотвращении уничтожения уникальных объектов культурного наследия.
Подписи
(40 подписей)
Информационный центр "БАБР.RU", 20 февраля 2009 г.
Новости по теме:
Мнений: 10
Во-во, точно! А еще челом тебе бьем, царь-батюшко, штоб твое величество хоть краем глаза нашу челобитную заметить изволило. Если нет - ну мы ж понимаем, прошлый галерный раб ишшо не все весла передать успел, китайцы злые кругом, то-се… мало ли дел у самодельца! тьфу, черт, нанодержца… самодержвца… блин… опять не вытанцовывается че-то. Спьяну, не иначе - ну дык, мы ж тут на 70% все спившиеся, нам простительно…
Охти! Неискоренима ить она в спившемся народе, вера в доброго и умного барина-то! Нет у нас такого в традициях, чтоб встретить прямо в аэропорту, взять за шкирку, да по делам его прямо мордой-то и натыкать в те гадости, что натворил, как кота нашкодившего. Штоб впредь неповадно было… Может, уже и вправду пора че-нить в консерватории подправить? А то как-то жить все противнее и противнее делается… как-то надоела порядком эта бесконечная челобитная - «уж ты, барин, смилуйся, прикажи своим холопам, чтоб они в нашем дому не сильно озоровали, а мы уж всем миром тебе за это расстараемся, шубку из белька сообразим, омулька к столу понаворотим, коли оного наловить нам дозволишь»…
А вообще-то, кто-нибудь думал куда девать эту электроэнергию?
Если кто-нибудь помнит золотые слова Елены Ивановой из Иркутскэнерго:”Мы вынуждены поднять цены на электроэнергию, потому что ее стали мало потреблять”;- конец цитаты. Я на лекции как-то попросил студентов пофантазировать на тему “что будет, если вся медицина станет платной”. Ответ - все бедные умрут. Вопрос - что будет с богатыми? Ответ - они скоро станут бедными.
Вопрос - а кто тогда останется?
Ответ - врачи, но они тоже скоро умрут.
Мораль - какого хрена совершать самоубийство (культурное, историческое), если богатые тоже сдохнут.
В том-то все и дело: не просить надо, а требовать.
Хотя, никто нам кроме нас самих тут не поможет. Потому что вся система направлена на наше уничтожение. История имеет с их торговой точки зрения юридическую базу владения территорией. А они собираются ее отнять. Значит надо историю уничтожить. Вот трудяги то, столько веков трудятся, а она все не заканчивается, зараза! Так легче одним махом решить проблему: народ-то где селится всегда? По берегам рек. Значит надо затопить водохранилищами все речные берега - и никаких поблем. Тогда становится понятна вся безсмыссленность экономических рассчетов (надо-не надо, дорого- не дорого, злото-алмазы), “мы за ценой не постоим”.
На той стороне вся чиновничья вертикаль, потому что это не их земля и не их история. Так ведут себя только захватчики.
Природовед! Попал в десятку!
А с инвестициями у них не всё хорошо
http://www.plotina.net/nasledstvo-chubajsa-sokrashhaetsya/
Слава Богу, это поможет нам выиграть время. Я размышляю над тем, неужели они думают после разрушения речных экосистем и ухода нас в небытие восстановить их?! Отрицательных примеров вмешательства подобного масштаба в природу в мировой истории предостаточно (Африка, Китай и др.). Неужто настолько глупы?
Второй вариант - с каждым годом самосозание народа растет, уходят страх и морок. Если уж совсем у них дела плохи (социологический мониторинг в их руках, да и без него по форумам видно), то их цель может быть - попортить нам жизнь по максимуму напоследок. Но и это игра с большим огнем и большая глупость.
Плохие они шахматисты, очень плохие. Душевные качества я вообще не беру во внимание. Умишко у них, как у худшей из групп паразитов, которые уничтожают хозяина, а потом долго-долго в состоянии анабиоза и безкомицы ждут очередную жертву, которая имела бы связь с Богом, без которго не может быть жизни.
Мы не разные популяции Человека разумного, мы разные виды…
Как бы это кощунственно не звучало, а кризис нам во благо. Есть надежда, что рухнет эта прогнившая система, и у власти будут адекватные вменяемые руководители, и нормальные законы. И не будет происходить таких удивительных вещей: Почему БоГЭС зарегистрирована на Кипре? Почему в Китай электроэнергия продается в 5-6 раз дешевле, чем для российских потребителей? Почему реформа ЕЭС проводилась человеком, чьи реформы 90-х годов до сих пор забыть не могут? И это только в энергетике! И такое творится во многих отраслях! Так делают только люди, не помнящие родства, так что плевать они хотели на историю.
Да, Дмитрий. Как было бы хорошо, если бы оно само все произошло. Но так не бывает.
Эти люди как раз очень хорошо помнят свое родство (в отличие от нас). Но к нам они не имеют никакого отношения. Так что как ни крути, а вопрос власти в России - второй после национального, точнее, равнозначен ему.
Думаю, что ослабление родственных связей и излишняя простота, доверчивость и добросердечность (часто в ущерб близким) - одна из причин ослабления нашего иммунитета и лазейка для поселения и размножения паразитов.
Самое устойчивое - национальное государство. А они нам навязывают повальную гибридизацию и даже “предсказывают” появление “новой более высоко развитой расы с тигровой кожей”. Их толкает к этому инстинкт самосохранения. Если бы они были нормальными трудолюбивыми, справедливыми и совестливыми людьми, то для них национальное государство тоже было бы во благо. Но они хотят паразитировать и быть хозяевами на планете, и не просто хозяевами, а рабовладельцами - ни менее того. Так что выбор за нами: оставаться рабами или освобождаться.
Кстати, от этого решения зависит и судьба малочисленных народов – как только исчезнем мы, их дни будут сочтены.
Уважаемые посетители сайта, я прошу вас высказваться по проблематике ГЭС. Для разговоров о политике есть много других площадок.
Алексей Колпаков
Проблема Енисея, Ангары, Тунгуски, Байкала, лесов и полезных ископаемых другим путем не решится. Она - только следствие.
Полностью с тобой согласен, Природовед!