Фонд Астафьева: событие года — прощание с Ангарой Валентина Распутина
Первое место среди литературных проектов и произведений, по версии Фонда Астафьева, в 2009 году — за сибирским классиком Валентином Распутиным. Коллеги достойно оценили поступок Валентина Григорьевича, его проект «Прощание с Ангарой». Писатель сплавлялся от Иркутска по Ангаре и Енисею до Красноярска, через те села, которых скоро, после затопления водохранилища Богучанской ГЭС, не будет на карте России.
Журналисты газеты "Комсомольская правда" связались с Валентином Распутиным. Он впервые рассказал в подробностях о своем разговоре с Владимиром Путиным.
— Я сплав по Ангаре не считаю каким-то подвигом, — сказал Валентин Распутин. — Тем более, что никаких результатов это не принесло. Впоследствии мы разговаривали с Владимиром Владимировичем Путиным по этому поводу. Он сказал, что решение по поводу Богучанской ГЭС отменять поздно уже. А вот о целесообразности строительства еще двух ГЭС ниже по Ангаре стоит подумать. Но опять же, разговор был еще до трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.
Напомним, на июльской встрече в Красноярске, которая завершала прощание с Ангарой Валентина Распутина, представители красноярской экологической организации "Плотина" также задали иркутскому писателю свои вопросы в отношении прошлого, настоящего и будущего гидростроительства на единственной реке, вытекающей из Байкала. Подробности об этой встрече можно прочитать (и посмотреть) здесь.