Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раздел — ГЭС в Монголии

Монгольская ГЭС на Эгийн-гол: какова сейчас позиция России?

Много лет остается нерешенным вопрос по строительству монгольской ГЭС на реке Эгийн-гол, впадающей в трансграничную реку Селенга — основной приток Байкала. Видятся ли перспективы решения, которое устроило бы обе стороны? Какова сейчас российская позиция в этом вопросе? Отвечает посол России в Монголии Алексей Евсиков:

[Читать дальше →]

15 марта 2024   Ваше мнение »

Монголия построит ГЭС на реке Байдраг

Председатель Великого Государственного Хурала Гомбожавын Занданшатар побывал с официальным визитом в Венгрии по приглашению Спикера Национального собрания (парламента) страны Ласло Кёвера. В ходе визита состоялось обсуждение проекта строительства гидроэлектростанции на реке Байдраг в аймаке Баянхонгор.

[Читать дальше →]

11 марта 2024   Ваше мнение »

РФ продолжает диалог с Монголией о строительстве ГЭС в бассейне Селенги

Москва продолжит диалог с Улан-Батором о развитии монгольской энергетики с учетом интересов России в части защиты экологии озера Байкал. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме.

[Читать дальше →]

14 февраля 2024   Ваше мнение »

Быть ли каскаду монгольских ГЭС на Селенге?

Ученые не перестают обсуждать международный аспект, влияющий на состояние и будущую жизнь великого пресноводного водоема, а именно — что принесет Байкалу возможное осуществление Монголией строительства целого каскада ГЭС на реке Селенге, впадающей в озеро.

[Читать дальше →]

4 февраля 2024   Ваше мнение »

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Байкал

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила озеро Байкал и проверила ликвидацию отходов и восстановление промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината "БЦБК", реконструкцию БАМа и Транссиба. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

[Читать дальше →]

18 декабря 2023   Ваше мнение »

Россия предлагает Монголии построить АЭС вместо ГЭС

Россия и Монголия начали вести переговоры по недропользованию и в сфере мирного атома. Об этом на заседании Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству сказала вице-премьер России Виктория Абрамченко.

[Читать дальше →]

24 октября 2023   Ваше мнение »

Китай предоставит $1 млрд Монголии на постройку ГЭС

Китай и Монголия подписали специальное кредитное соглашение по проекту строительства Эрдэнэбурэнской ГЭС. Поднебесная предоставит своему соседу на эти цели $1 млрд в кредит, сообщают СМИ.

[Читать дальше →]

22 октября 2023   Ваше мнение »

Проекты ГЭС в Монголии: уже без возражений со стороны России?

Монгольская сторона выразила готовность оперативно предоставлять российской стороне материалы дополнительных исследований по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта ГЭС «Эгийн-гол».

[Читать дальше →]

18 октября 2023   Ваше мнение »

Монголия готова построить ГЭС Эрдэнэбурэн на деньги Китая

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух отправляется в Китай для участия в третьем международном форуме "Один пояс — один путь", где подпишет несколько соглашений, в том числе о реализации проекта строительства Эрдэнэбурэнской гидроэлектростанции в западном аймаке Ховд.

[Читать дальше →]

17 октября 2023   Ваше мнение »

Монголию призывают советоваться с Россией по проектам новых ГЭС

Глава Бурятии Алексей Цыденов призвал представителей Монголии советоваться по проектам строительства ГЭС на главной артерии озера Байкал реке Селенге и ее притоках не только с ООН, но и с Россией.

[Читать дальше →]

12 сентября 2023   Ваше мнение »

Монгольские ГЭС снова угрожают Байкалу

В последние годы нашумевшая ранее тема ГЭС в Монголии почти пропала из информационного поля. Но это вовсе не значит, что она закрыта. Более того, власти соседнего государства снова заявляют о намерениях по созданию энергетических сооружений, несмотря на то, что последствия такого шага, в том числе и для Байкала, до сих пор до конца не изучены.

[Читать дальше →]

19 августа 2023   Ваше мнение »

Монголия планирует строить потенциально опасные для Байкала ГЭС

Монголия вновь планирует реализовать проекты ГЭС, потенциально опасные для Байкала. Власти Монголии заявляют о намерениях по созданию энергетических сооружений несмотря на то, что последствия такого шага, в том числе и для Байкала до конца не изучены. Об этом сообщают в правительстве Бурятии.

[Читать дальше →]

18 августа 2023   Ваше мнение »

Жители Монголии требуют компенсации из-за строительства ГЭС

На заседании парламента, состоявшемся 28 апреля, с участием министра энергетики Монголии обсуждался вопрос обеспечения надежности энергоснабжения в стране. На встрече также была поднята тема строительства будущей ГЭС «Эрдэнэбурэн». Местным жителям выплатят компенсацию из-за потенциального пылевого загрязнения во время работ и возможных подтоплений.

[Читать дальше →]

30 апреля 2023   Ваше мнение »

ГЭС «Эрдэнэбурэн» и энергоснабжение Монголии

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух посетил площадку, где будет построена ГЭС «Эрдэнэбурэн», министр энергетики Б.Чойжилсурэн проинформировал его о текущем состоянии энергоснабжения и его дальнейших перспективах, сообщает информагентство МОНЦАМЭ.

[Читать дальше →]

25 апреля 2023   Ваше мнение »

Строительство ГЭС "Эрдэнэбурэн" начнется этим летом

Президент Монголии У.Хурэлсух в рамках своей рабочей поездки в аймак Ховд провел встречу с жителями сомона Эрдэнэбурэн, в ходе которой дал краткий обзор текущей социально-экономической ситуации в стране, основных проектов и программ, в том числе политики и задач, проводимых государством в области отечественной системы энергоснабжения.

[Читать дальше →]

22 апреля 2023   Ваше мнение »

Монгольские ГЭС в бассейне Байкала должны пройти международную оценку

Проекты строительства монгольских ГЭС, в том числе крупной гидроэлектростанции на реке Эгийн-гол в бассейне Селенги и Байкала, должны стать предметом трансграничной стратегической экологической оценки (СЭО), заявил вчера российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов на Конференции управляющих объектами всемирного природного наследия в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, проходящего в Казани.

[Читать дальше →]

7 декабря 2022   Ваше мнение »

Вредным монгольским гидропроектам в Прибайкалье способствует ООН?

В Монголии в конце текущего года возобновлена кампания, причем при содействии генсека ООН Антониу Гутерриша, в пользу создания ГЭС-каскадов в южном, то есть в северомонгольском, Прибайкалье. При том, что российская сторона поныне не имеет полноценной информации от Монголии об экологической составляющей этих проектов и их реализации.

[Читать дальше →]

2 декабря 2022   Ваше мнение »

«Синий конь» Монголии затопчет Байкал

Уровень загрязнения Байкала растет, а прибрежные экосистемы испытывают кризис. Строительство водохозяйственного комплекса по программе «Синий конь», которую Монголия планирует продолжить в 2023 году, может значительно ухудшить ситуацию.

[Читать дальше →]

22 ноября 2022   Ваше мнение »