Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раздел — Байкал и ГЭС

Регулирование уровня Байкала: парето-оптимальное решение?

Необходимость сохранения уникальных природных объектов, таких как самое глубокое пресноводное озеро планеты, жемчужина Сибири Байкал, не вызывает сомнений ни у кого. Вопрос в том, какие меры предпринять или какие ограничения ввести? И в разработке таких рекомендаций трудно переоценить роль научных организаций.

[Читать дальше →]

25 декабря 2023   Ваше мнение »

Учёные предлагают изменить правила регулирования уровня Байкала

Российские учёные завершили трёхлетнюю научно-исследовательскую работу (НИР) под названием «Влияние изменения уровня воды в озере Байкал на состояние экосистемы озера, определение ущерба объектам экономики и инфраструктуры прибрежной территории Республики Бурятия, Иркутской области в зависимости от уровней озера и сбросов Иркутской ГЭС».

[Читать дальше →]

20 декабря 2023   Ваше мнение »

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила Байкал

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО посетила озеро Байкал и проверила ликвидацию отходов и восстановление промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината "БЦБК", реконструкцию БАМа и Транссиба. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

[Читать дальше →]

18 декабря 2023   Ваше мнение »

Уровень Байкала: спрос на повышенный сброс

Озеро Байкал четвертый год испытывает повышенную приточность. Темпы поступления воды в отдельные периоды выше нормы в полтора-два раза. Для природы такие фазы естественны: многоводье и маловодье сменяют друг друга регулярно. Человеку же к таким колебаниям необходимо адаптироваться: не стоять на пути воды в щедрый на осадки год и сохранять возможности использовать ресурс, когда иначе.

[Читать дальше →]

30 ноября 2023   Ваше мнение »

Уровень Байкала после периода роста опустился ниже максимума

Уровень воды в озере Байкал, который находится в многоводном периоде, опустился на 3 см ниже 457 м — максимально допустимой отметки, установленной постановлением правительства РФ. Однако повышенный приток в озеро сохраняется, сообщил журналистам начальник отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Михаил Людвиг.

[Читать дальше →]

24 ноября 2023   Ваше мнение »

Байкал забирает бурятские земли: баланс нарушила Иркутская ГЭС

Бурятия теряет свои земли. Но сегодня речь идет не об отторжении куска территории республики в пользу Иркутской области или Забкрая. Нет, границы с этими регионами остаются на своих местах. Но земли Бурятии все равно уменьшаются в размерах. Это происходит на побережье Байкала. Каждый год под водой исчезают все новые и новые участки суши, берег подмывается и обрушивается.

[Читать дальше →]

21 октября 2023   Ваше мнение »

Сбросы воды на Иркутской ГЭС снизили в очередной раз

Сбросы воды на Иркутской ГЭС продолжают снижать. Так, начиная с 4 октября сбросные расходы на гидроузле уменьшили до 2600 кубометров в секунду. Ранее они составляли 2800 кубометров в секунду. Холостые сбросы воды также были прекращены.

[Читать дальше →]

6 октября 2023   Ваше мнение »

Иркутская ГЭС снова снижает сбросы воды на фоне подтопления дач

Иркутская ГЭС — первая гидроэлектростанция на реке Ангаре, которая "запирает" озеро Байкал, — в ближайшую неделю будет поэтапно снижать сбросы воды, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Иркутской области в среду.

[Читать дальше →]

27 сентября 2023   Ваше мнение »

Иркутская ГЭС снизила сбросы воды на фоне подтопления дач в нижнем бьефе

Енисейским бассейновым управлением Росводресурсов принято решение о снижении сбросов воды Иркутской ГЭС — первой гидроэлектростанции на реке Ангаре, которая "запирает" озеро Байкал, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области в четверг.

[Читать дальше →]

21 сентября 2023   Ваше мнение »

Иркутская ГЭС вновь увеличит сброс из-за высокого уровня Байкала

Сбросные расходы Иркутской ГЭС вновь будут увеличены в связи с ростом уровня воды в Байкале. Это произойдет поэтапно в течение недели, сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

[Читать дальше →]

6 сентября 2023   Ваше мнение »

Байкал все прибывает: пора пересмотреть застройку ниже Иркутской ГЭС

Уровень воды в Байкале в 2023 году растет теми же темпами, что и в 2021-м. Все помним, как в том году затопило дачи на островах и форелевую ферму, как сбросы росли за 4 тысячи кубометров в секунду, а в Енисейском бассейновом водном управлении говорили, что это не предел и через Иркутскую ГЭС можно сбрасывать до 6 тысяч… И как открыли холостой сброс на Братской ГЭС впервые за почти 20 лет.

[Читать дальше →]

5 сентября 2023   Ваше мнение »

Приток в озеро Байкал в августе на 37% превысил норму

Сбросные расходы воды Иркутской ГЭС со 2 сентября установлены в объеме 3,2 тыс. кубометров в секунду, сообщил начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского водного бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иркутске в четверг.

[Читать дальше →]

31 августа 2023   Ваше мнение »

Катастрофа для Бурятии: какой уровень Байкала станет критическим

О том, какой уровень озера Байкал будет критическим, какие населенные пункты под угрозой и спасет ли от наводнения сброс воды на каскаде Иркутской ГЭС, — в материале «Информ Полиса»: 

[Читать дальше →]

28 августа 2023   Ваше мнение »

СО РАН определит экологически благополучный уровень Байкала

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) проводит работу по обоснованию наиболее экологически благополучного уровня озера Байкал, по ее итогам может быть изменен режим регулирования Иркутской ГЭС. Об этом заявил в интервью ТАСС руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов.

[Читать дальше →]

9 ноября 2022   Ваше мнение »

Уровень воды в Байкале: проблемы те же, обстоятельства свежи

Иркутские ученые на специально созванной пресс-конференции ознакомили общественность региона с ходом работ по изучению и охране озера Байкал, затронув в том числе и актуальные вопросы диапазона регулирования уровня озера.

[Читать дальше →]

18 октября 2022   Ваше мнение »

Ученые выясняют влияние уровня Байкала на экосистемы

В Иркутский области состоялся круглый стол «Уровень озера Байкал: влияние на экосистему, экономику и инфраструктуру Байкальской природной территории».

[Читать дальше →]

12 сентября 2022   Ваше мнение »

Кто в ответе за размыв байкальских берегов?

Почему в размыве берега Байкала из-за колебаний уровня воды в озере виноватым оказывается Байкальский заповедник, а не те чиновники и депутаты, которые регулируют уровень Байкала?

[Читать дальше →]

19 августа 2022   Ваше мнение »

Рост уровня Байкала не приведет к подтоплению Иркутска

Рост уровня воды в Байкале не угрожает Иркутску повторением прошлогодней ситуации, когда из-за паводка и увеличения сброса воды на ГЭС Ангарского каскада в городе произошло подтопление части территорий. Об этом сообщил в пятницу журналистам во время рабочей поездки в Пермский край руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

[Читать дальше →]

6 августа 2022   Ваше мнение »