Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раздел — Саяно-Шушенская ГЭС

Такого маловодья не было 110 лет: на Красноярской ГЭС сократили сброс

КрасКом предупредил о критическом уровне воды в Енисее для системы холодного водоснабжения Красноярска. Как пояснила «7 каналу Красноярск» представитель компании Татьяна Лукина, такого маловодья в черте города не было за последние 110 лет.

[Читать дальше →]

14 ноября 2023   Ваше мнение »

С водохранилища СШГЭС продолжают убирать затопленный лес

На юге Красноярского края продолжаются работы по очистке водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС от некогда затопленной сибирской тайги. Спустя десятилетия мертвые деревья все еще всплывают и скапливаются в заливах и перед плотиной.

[Читать дальше →]

9 августа 2023   Ваше мнение »

В Хакасии на Саяно-Шушенской ГЭС имитировали аварию

По легенде учений на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, розлив нефтепродуктов и загорелась электроподстанция. В центральном пункте управления ГЭС специалисты оперативно оповестили персонал и экстренные службы. Комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела условный режим ЧС.

[Читать дальше →]

8 июля 2023   Ваше мнение »

Уникальный город хунну у СШГЭС размывается водой и уничтожается

В экспедиции РГО по исследованию зоны затопления Саяно-Шушенской ГЭС в 2022 году археологи продолжили изучение памятника археологии I века до н. э. — могильника Ала-Тей, который содержит уникальные произведения искусства и предметы быта эпохи хунну. Именно хунну дали толчок великому переселению народов.

[Читать дальше →]

2 июня 2023   Ваше мнение »

Аварийный мост у СШГЭС снова взят под охрану

Росимущество официально сообщило, что аварийный мост через Енисей у Саяно-Шушенской ГЭС вновь взят под охрану уже другой организацией. Контракт, впрочем, краткосрочный, отмечает ИА "Хакасия":

[Читать дальше →]

25 мая 2023   Ваше мнение »

Ангаро-Енисейский каскад ГЭС: приток в мае ожидается ниже нормы

Приток воды в водохранилища Ангаро-Енисейского каскада ГЭС в Восточной Сибири ожидается в мае ниже среднемноголетней нормы, сообщило в среду Енисейское бассейновое водное управление.

[Читать дальше →]

3 мая 2023   Ваше мнение »

Енисей выводят из комы

Повышенный пропуск воды через плотину Красноярской ГЭС начался со вчерашнего дня, в связи с чем ожидается значительное повышение уровня реки в черте города.

[Читать дальше →]

2 мая 2023   Ваше мнение »

Как 20 лет назад в Хакасии делили Саяно-Шушенскую ГЭС

Еженедельник «ШАНС» представил историю 20-летней давности, когда Хакасия с большим скандалом через суд пыталась вернуть себе Саяно-Шушенскую ГЭС – выдержки из статей того времени местного журналиста Алексея Кириченко:

[Читать дальше →]

23 апреля 2023   Ваше мнение »

Аварийный мост у СШГЭС остался без охраны

ООО «ЧОО «Вулкан» не исполнило выигранный контракт на оказание услуг по охране моста вблизи Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии.

[Читать дальше →]

9 апреля 2023   Ваше мнение »

На водохранилищах Енисея зафиксировали рекордную маловодность

Рекордная маловодность наблюдалась на водохранилищах Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее в 2022 году. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Новосибирске руководитель Енисейского бассейнового водного управления Сергей Капустин.

[Читать дальше →]

1 декабря 2022   Ваше мнение »

ТЭЦ в Сибири продолжат работать с повышенной нагрузкой из-за маловодья

Предстоящей зимой тепловые станции Сибири будут работать с повышенной нагрузкой в связи с маловодьем рек и водохранилищ Енисейского бассейна. В таком режиме они начали функциони­ровать еще летом, и тем более он сохранится зимой, говорилось на совещании в Кремле.

[Читать дальше →]

5 ноября 2022   Ваше мнение »

На Майнской ГЭС заменен второй гидроагрегат

На Майнской ГЭС введен в эксплуатацию обновленный гидроагрегат со станционным номером 1. Это второй из трех гидроагрегатов станции, замененный в соответствии с программой комплексной модернизации гидроэлектростанций компании "РусГидро".

[Читать дальше →]

1 ноября 2022   Ваше мнение »

В Хакасии археологи рассказали о сокровищах в зонах затопления ГЭС

На территории Хакасии насчитывается 34 тысячи уникальных памятников, среди которых курганные могильники и различные городища, в том числе древние и средневековые крепости и храмовые комплексы, наскальные изображения разных эпох и культур. Но ещё многие скрыты под водами в зонах затопления гидроэлектростанций и не изучены.

[Читать дальше →]

23 октября 2022   Ваше мнение »

Уровень воды в Енисее искусственно поднимут

С 25 октября по 3 ноября уровень воды в реке Енисей ниже Красноярской ГЭС поднимется на 80-100 см. Достижения критических отметок не будет, подтопления прибрежных территорий не прогнозируется, сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю.

[Читать дальше →]

20 октября 2022   Ваше мнение »

В Сибири из-за низкой водности вместо ГЭС работают ТЭЦ

В условиях дефицита водных ресурсов гидроэлектростанции в Сибири снизили свою долю выработки, что привело к росту производства электроэнергии тепловыми станциями.

[Читать дальше →]

11 октября 2022   Ваше мнение »

Депутат предлагает создать новую систему мониторинга на Енисее

Заместитель председателя комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края Юрий Захаринский предложил создать в Красноярском крае современную систему прогноза и управления, которая позволит избежать последствий обмеления или паводков на реках.

[Читать дальше →]

7 октября 2022   Ваше мнение »

Красноярская ГЭС увеличит сброс воды для нужд судоходства

По данным Енисейского БВУ, увеличение расходов воды на Красноярской ГЭС продлится с 25 октября по 4 ноября. В этот период уровень Енисея в районе Красноярска поднимется примерно на метр.

[Читать дальше →]

6 октября 2022   Ваше мнение »

Загрузка ГЭС на Енисее и Ангаре «разнонаправленная»

Ситуацию с загрузкой Ангаро-Енисейского каскада ГЭС можно охарактеризовать как «разнонаправленную», заявил руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков в интервью «Коммерсанту»:

[Читать дальше →]

20 сентября 2022   Ваше мнение »