Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раздел — ГОЭЛРО-2

В Госдуме РФ состоялось заседание по гидроэнергетике

20 декабря 2023 года под председательством первого заместителя председателя Комитета по энергетике Государственной Думы И.А. Ананских прошло заседание Экспертного совета по законодательному развитию гидроэнергетики на тему «Почему не строят ГЭС в России? Механизмы скорейшего развития гидроэнергетических проектов».

[Читать дальше →]

21 декабря 2023   Ваше мнение »

Мелкая проблема больших рек: водный транспорт в Сибири

На Оби и Иртыше завершилась навигация; она была одной из самых проблемных за последние годы из-за экстремально низкой водности. При этом в 2023 году судоходный сезон прошёл после объединения двух бассейнов — Обского и Обь-Иртышского.

[Читать дальше →]

22 ноября 2023   Ваше мнение »

Зачем России новый план ГОЭЛРО?

Гидроэнергетические предприятия России практически не заметили экономических санкций 2022 года. Отрасль страдает из-за недостатка импортной микроэлектроники и отсутствия четкого плана собственного развития.

[Читать дальше →]

8 ноября 2023   Ваше мнение »

Минэнерго против привлечения частных денег для возведения ГЭС

Минэнерго РФ выступает против инвестиционных договоров в энергетике – обсуждающегося с 2022 г. механизма привлечения частных инвестиций в строительство новой генерации, в том числе крупных ГЭС. Об этом говорится в комментарии пресс-службы министерства «Ведомостям».

[Читать дальше →]

19 октября 2023   Ваше мнение »

Строительство новых крупных ГЭС снова требует господдержки

Участники дискуссии на Российской энергетической неделе снова призывали к строительству крупных ГЭС, заявляли, что вода будет самым важным товаром этого столетия, считали углеродные следы… Но об уничтожаемых гидроэлектростанциями речных экосистемах и массовых переселениях жителей затапливаемых территорий предпочитали просто не вспоминать:

[Читать дальше →]

13 октября 2023   Ваше мнение »

«РусГидро» просит признать более 8️ млн своих акций бесхозяйным имуществом

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск ПАО «РусГидро» к АО «ВТБ Регистратор» о признании права собственности на более 8 млн шт. акций ПАО, принадлежащих Cossington Overseas Limited (Ирландия), сообщает пресс-служба суда.

[Читать дальше →]

28 июля 2023   Ваше мнение »

Замглавы Минэнерго: есть планы создания восьми-девяти новых ГЭС

Заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс рассказал о легализации майнинга, проектировании двух больших ГЭС на Дальнем Востоке и планах строительства еще восьми-девяти новых ГЭС:

[Читать дальше →]

17 июня 2023   Ваше мнение »

РусГидро построит две новые ГЭС в Амурской области

ПАО "РусГидро" приняло решение о строительстве двух новых ГЭС, заявил член правления компании Роман Бердников в ходе конференции "Российская энергетика" в среду.

[Читать дальше →]

6 апреля 2023   Ваше мнение »

Красноярская ГЭС сольется с "ЕвроСибЭнерго"

АО "ЕвроСибЭнерго" (входит в En+) решило присоединить к себе дочернее АО "Красноярская ГЭС", говорится в сообщении, опубликованном на Федресурсе.

[Читать дальше →]

4 апреля 2023   Ваше мнение »

En+ Group призывает к строительству новых ГЭС

В энергостратегию России должно быть включено строительство новых ГЭС. Такое мнение высказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на одной из сессий «Российской энергетической недели».

[Читать дальше →]

19 октября 2022   Ваше мнение »

Что осталось под водой: выставка горького наследия советских ГЭС

В Москве открылась выставка «Что осталось под водой», которая пытается осмыслить советский проект электрификации страны, оказавшийся грандиозным по размаху, но при этом безжалостным. При строительстве ГЭС и создании водохранилищ под воду уходили старинные деревни и города, заливные луга, не уступавшие альпийским, грибные и ягодные леса.

[Читать дальше →]

28 июля 2022   Ваше мнение »

Депутаты требуют снизить уровень Ирганайского водохранилища

Пятьдесят депутатов от пяти сельских собраний в Дагестане обратились к гендиректору компании «РусГидро» Виктору Хмарину с требованием опустить воду в водохранилище Ирганайской ГЭС до отметки 535 м, чтобы законные владельцы земли могли работать на ней. Сейчас оно заполнено до уровня 547 м, пострадавшие от затопления до сих пор не получили компенсацию от государства.

[Читать дальше →]

18 июля 2022   Ваше мнение »

Из-за ГЭС растут цены на электроэнергию в Сибири

С начала года в регионах Сибири отмечается рост цены на электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперёд). По отдельным месяцам рост превысил 20 процентов, сообщил директор по работе на энергорынках Сибирской генерирующей компании Антон Данилов.

[Читать дальше →]

7 июля 2022   Ваше мнение »

Сибирские ГЭС переориентируют на майнинг криптовалют?

Гигантские гидроэлектростанции, которые строились для промышленного развития Сибири, теперь могут стать просто блоками питания для компьютерных вычислений – майнинга криптовалют.

[Читать дальше →]

1 мая 2022   Ваше мнение »

Инвесторы из Китая и ОАЭ рассматривают проекты ГЭС в Сибири

Инвесторы из Китая и ОАЭ проявляли интерес к проектам строительства гидроэлектростанций En+ Group. Об этом журналистам сообщил глава энергетического бизнеса группы Михаил Хардиков в кулуарах Красноярского экономического форума.

[Читать дальше →]

6 марта 2022   Ваше мнение »

Красногорский гидроузел станет «миной замедленного действия» для Омска?

Завершить первый этап строительства плотины Красногорского гидроузла власти Омской области намерены за 2,5 года, освоив на этом более 4 млрд рублей. Но стоит ли эта игра свеч?

[Читать дальше →]

28 января 2022   Ваше мнение »

Исключить гидроэнергетику из механизмов климатического финансирования ООН

Эксперты ООН по правам человека подчеркивают сохраняющееся воздействие плотин на права человека, поскольку гражданское общество, лидеры коренных народов призывают к механизмам финансирования ООН в области климата исключить гидроэнергетику.

[Читать дальше →]

11 ноября 2021   Ваше мнение »

Тысячи ГЭС в Китае стоят в очереди на снос

Поскольку председатель КНР Си Цзиньпин призывает к усилению охраны окружающей среды, китайские чиновники полны решимости снести неудачно расположенные плотины. Однако Китаю потребуется огромное количество «чистой» гидроэлектроэнергии, чтобы достичь нулевых выбросов.

[Читать дальше →]

25 августа 2021   Ваше мнение »