Перейти к содержимому

В Иркутске готовят фотовыставку о затопленных гидроэнергетиками деревнях

Фотовыставку «Лица затопленных деревень» представят в Иркутске в октябре 2022 года. Проект реализует Автономная некоммерческая организация «Байкал» при поддержке Фонда президентских грантов.

«В 50-70-х годах прошлого века на Ангаре возводился каскад гидроэлектростанций. Под водой остались сотни населенных пунктов. Несмотря на то, что эти события происходили относительно недавно, молодежь имеет о них весьма приблизительное представление. В некоммерческой организации «Байкал» решили создать  проект «Лица затопленных деревень» для того, чтобы молодежь — преимущественно учащиеся старших классов — в эмоциональной, то в то же время простой форме получили информацию об этих событиях, узнали историю родного края», — говорит руководитель проекта Алексей Елизарьев.

Командировки будут организованы в Аларский, Нукутский, Боханский и Осинский районы Иркутской области. Проект «Лица затопленных деревень» — это рассказы очевидцев затопления деревень о том, что они испытывали в том момент, какие мысли у них были. По итогам общения будет создана фотовыставка на 20 фотографий-фотопортретов. На каждой фотографии будет представлена краткая биография очевидца — участника проекта и информация о судьбе того населенного пункта, где он жил до затопления.

Выставка будет открыта в музее истории города Иркутска. Рассматривается возможность сделать выставку передвижной и показать ее в районах области, сообщается на веб-сайте АНО «Байкал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,120