Крупнейшая в РФ генерирующая компания «РусГидро» попросила у российских властей выделить за пять лет все 40 миллиардов рублей, необходимые для восстановления разрушенной аварией Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил замминистра финансов РФ Александр Новак. По его словам, с такой просьбой компания обратилась в Минэнерго РФ.
«РусГидро» хотела бы из всей необходимой суммы получить в первые три года 32 миллиарда рублей, из которых 19,322 миллиарда рублей – из федерального бюджета, остальное (12,7 миллиарда) – за счет допэмиссии.
Новак подчеркнул, что предложенный компанией вариант – «не единственная обсуждаемая схема финансирования».
В «РусГидро» и Минэнерго РФ не комментируют эту информацию.
Ранее российские власти заявляли о готовности продать в ходе выпуска дополнительных акций «РусГидро» до 10 процентов ее уставного капитала или более 25 миллиардов акций. Объем допэмиссии ограничен лишь необходимостью сохранить за государством контрольный пакет, говорили вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. По оценкам последнего, допэмиссия «РусГидро» может быть проведена на сумму до 20 миллиардов рублей с учетом текущих котировок.
Шматко не исключал, что все 10 процентов могут быть предложены рынку или в выкупе примет участие государство.
Сама компания предполагала, что может продать также 4 миллиарда казначейских акций, которые выкупила на свой баланс в ходе последней допэмиссии в августе.
Министр энергетики также говорил, что «РусГидро» хватит денег на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, которое должно завершиться в 2014 году. Он подчеркивал, что в первую очередь речь идет о нетарифном финансировании стройки.
Генерирующая компания ведет также переговоры о привлечении кредитов банками, среди которых Сбербанк, пообещавший 20 миллиардов рублей, «Газпромбанк», ВЭБ, ЕБРР.
Совет директоров «РусГидро» должен был ранее в сентябре рассмотреть схему финансирования восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, во время аварии на которой погибли 75 человек. Но вопрос был отложен на неопределенный срок.
Ремонт ГЭС уже учтен в инвестпрограмме «РусГидро» на 2010 год, утвержденной в объеме 81 миллиард рублей, и компания сообщала, что для финансирования Саяно-Шушенской будет отвлекать средства с других проектов.
Предполагалось, что точная стоимость восстановления станции будет названа после выяснения причин аварии, которые Ростехнадзор обещал опубликовать до 27 сентября.