Перейти к содержимому

Президент России потребовал наказать виновных в аварии на СШГЭС

Президент России Дмитрий Медведев потребовал привлечь к уголовной ответственности виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Спустя две недели после трагического происшествия, унесшего жизни 75 человек, президент России сделал жесткое заявление — виновные должны быть наказаны.

До сих пор эта катастрофа называлась загадочной, официальные лица обходили стороной тему виновности кого-либо. Владельцы Саяно-Шушенской ГЭС, компании "РусГидро", никого наказывать не стали. Энергетики для приличия поменяли директора гидроэлектростанции, пояснив, что перестановки в руководстве связаны с необходимостью сконцентрировать усилия на восстановлении ГЭС после аварии.

Однако президента России Дмитрия Медведева подобные административные перестановки не устроили и он потребовал привлечь виновных к уголовной ответственности: "Нам нужно сделать все необходимые выводы из того, что произошло. Во-первых, нам нужно довести до конца все процедуры расследования, которые в настоящий момент начаты. Я имею ввиду и технологическое расследование причин аварии, почему это произошло, что явилось основным фактором, что явилось побочным фактором. И второе — провести следствие в соответствии с уголовно-процессуальным законом, понять, есть ли лица, которые виновны в произошедшем. Это очень важно и с точки зрения текущей жизни, и для будущего".

"Авторадио-Красноярск", 31 августа 2009 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,191