Перейти к содержимому

Премьер-министр Монголии одобрил строительство ГЭС

В ходе рабочей поездки в сомон Баяннуур аймака Баян-Өлгий премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай ознакомился с ходом реализации проекта строительства гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн».

В рамках цели «Возрождение энергетики», изложенной в «Новой политике возрождения» правительства Монголии, приоритет отдается возобновляемым источникам энергии, включая гидроэлектростанции. В связи с этим ведутся работы по завершению строительства Эрдэнэбурэнской ГЭС мощностью 90 МВт, а также началу строительных работ по возведению гидроэлектростанции на реке «Эгийн-Гол» мощностью 220 МВт.

В настоящее время на территории, выделенной в государственное специальное пользование для реализации проекта Эрдэнэбурэнской ГЭС, расположены 270 домохозяйств. В соответствии с Законом о земле и сопутствующими нормативными актами, соответствующие должностные лица работают над поэтапным переселением 270 домохозяйств в период с 2022 по 2025 год. На данный момент в государственном бюджете предусмотрено финансирование, необходимое для переселения 91 домохозяйства в 2022 году.

«Вопросы устранения зависимости энергетического сектора и строительства новых источников энергии являются приоритетными для Монголии. Одной из нескольких станций, которые внесут значительный вклад в энергетический сектор, является Эрдэнэбурэнская ГЭС», — подчеркнул премьер-министр Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай.

Монголия сейчас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,140