Перейти к содержимому

Минприроды РФ категорически против строительства ГЭС на Селенге

Минприроды России задействует все рычаги для недопущения строительства Монголией ГЭС на реке Селенга, питающей озеро Байкал, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Недавно Монголия все-таки объявила тендер на проведение предварительного ТЭО на эту тему. В свою очередь, мы будем внимательно следить за тем, как монгольская сторона проводит все мероприятия, естественно будем задействовать все рычаги для того, чтобы объект, негативно влияющий на Байкал, ни в коем случае не был бы построен", — сказал Донской.

Ранее глава Минприроды РФ неоднократно заявлял о наличии существенных экологических рисков проекта строительства каскада ГЭС на Селенге и ее притоках. По итогам встречи российских экспертов с монгольской стороной в Улан-Баторе в марте были достигнуты договоренности о привлечении российских специалистов к рассмотрению выполненной оценки воздействия на окружающую среду.

Байкал — озеро "превосходных степеней" на планете: самое глубокое (1637 метра), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году оно было включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

РИА Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,095