Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Дожди могут улучшить ситуацию с наполнением Верхнего Енисея

Дожди, которые ожидаются в Республике Тыва с 16 по 19 июля, могут улучшить ситуацию с реки Енисей в районе Саяно-Шушенского водохранилища, сообщается на сайте Енисейского бассейнового водного управления (БВУ).

В связи со сложной водохозяйственной обстановкой в бассейне реки Енисей на Саяно-Шушенском и Красноярском водохранилищах, обусловленной экстремальным маловодьем, Енисейское БВУ провело внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангаро-Енисейского каскада и Северных ГЭС, уровня воды озера Байкал. На заседании было отмечено, что на начало второй декады июля по-прежнему сохраняется низкая водность в бассейне Верхнего Енисея ‒ на уровне 45-50% от нормы.

Приток воды в первой декаде июля 2022 года в Саяно-Шушенское водохранилище составил 1470 куб. м/сек – 47% от нормы (обеспеченность 97%), в Красноярское водохранилище составил ‒ 1230 куб. м/сек или 56 % нормы (92% обеспеченности).

С учетом ожидающихся в ближайшие дни в Тыве и Хакасии осадков и по согласованию с Росводресурсами было принято решение установить следующие режимы работы гидроузлов:

Саяно-Шушенского ‒ с 15 июля по 5 августа среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 700-850 куб. м/сек.

Красноярского ‒ с 20 июля по 5 августа среднесуточными сбросными расходами в диапазоне 1950-2100 куб. м/сек. (при этом режим работы будет осуществляться расходом 2000 куб. м/сек).

Следующее внеочередное заседание межведомственной рабочей группы запланировано на 21 июля.

Ваше мнение

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>