Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Красноярская ГЭС: трагедия Крымска может повториться в Красноярске

Если в Красноярском крае выпадет большое количество осадков, то город вполне может ждать судьба кубанского Крымска. Об этом журналистам на специальной пресс-конференции заявил доктор технических наук, эксперт по надежности плотин Саяно-Шушенской ГЭС и Красноярской ГЭС Анатолий Епифанов.

Последствия наводнения в Краснодарском крае. © Игнат Козлов/AP Photo

«То, что произошло на Кубани, имеет отношение и к нашему городу. Когда проектировали Красноярскую ГЭС, русло реки в пределах города Красноярска могло пропустить 13,5 тыс. м3/с воды. Теперь ситуация другая – город вырос, русло реки сузилось. Когда был паводок в 2006 году, город смог пропустить лишь 10,5 тыс м3/с. Если сегодня придет паводок, и нам придется сбрасывать воду, то наши водозаборные сооружения не выдержат», — считает он.

Правда, специалисты отмечают, что возможность паводка в Красноярском крае крайне мала. «В настоящее время дождевые паводки не формируются. Водохранилище нашей ГЭС наполнено ниже обычного. При таких условиях даже значительный паводок не послужит открытию шлюз. Июль, по прогнозам синоптиков, ожидается жарким, в связи с чем будет наблюдаться низкий уровень водных ресурсов»,- отмечает заместитель начальника отдела гидропрогнозов Красноярского гидрометцентра Иван Гордеев.

Также по словам Ивана Гордеева, дождевые паводки не характерны для нашего региона. На Кубани мощный паводок сформировался под циклоном Черного моря, из-за чего выпало большое количество осадков. «В нашей континентальной части такие циклоны с большими осадками очень редки. Русло реки Адагым, на которой сформировался паводок, все застроено и заросло. Русло не могло пропустить такое количество воды. Дождевой паводок, по нашему мнению, сформирован очень сильным дождем, заросшим и засоренным руслом реки Адагым, а также отсутствием ливневой канализации на многих участках», — говорит он.

 Андрей АНТОНОВ

комментария 3

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>