Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раскопки в зоне затопления БоГЭС идут лишь последние 2 года

Активные археологические работы на территории будущего водохранилища строящейся Богучанской ГЭС начались только в последние два года, хотя строительство идет уже около 30 лет, и в 2008 году на них затрачено 90 миллионов рублей, сообщил представитель ОАО "РусГидро".

"Начало работ по строительству Богучанской ГЭС стало толчком для археологических исследований на этой территории. К сожалению, за 28 лет, которые ведется строительство, активные археологические работы начались только в последние два года, хотя долгое время стройка находилась в законсервированном состоянии", — сказал он.

Всего на проведение археологических изысканий на территории водохранилища выделено 152 миллиона рублей. Однако, например, на участие в открытом аукционе на право переноса и восстановления объектов деревянного зодчества из попадающего в зону затопления Кежемского района в Енисейск не было подано ни одной заявки.

Ранее сообщалось, что представители науки и общественности Иркутской области обратились в администрацию президента РФ с просьбой перенести сроки заполнения водохранилища Богучанской ГЭС в Красноярском крае для завершения спасательных археологических работ. По словам ученых, сейчас в зоне затопления строящейся ГЭС на территории Иркутской области известно 60 памятников археологии.

В "РусГидро" сообщили, что в ложе водохранилища Богучанской ГЭС выявлено 163 объекта археологического наследия: на государственном учете Службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края находились 42 объекта, являющихся памятниками истории и культуры; 81 объект является выявленными объектами; 40 объектов обладают признаками объектов археологического наследия (ОАН).

В зоне затопления на территории Иркутской области на государственном учете находятся 54 объекта археологического наследия и в списках объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, зарегистрировано 17 ОАН.

Наполнение водохранилища Богучанской ГЭС на территории Иркутской области запланировано в 2012 году. В целом, начало наполнения водохранилища запланировано на 2010 год, но начнется оно на территории Красноярского края.

"Строительство Богучанской ГЭС ведут компании РусГидро и Русал. В своей работе партнеры всегда руководствуются принципами социальной ответственности", — отметил представитель генерирующей компании.

В соответствии с Водным кодексом РФ водохранилище Богучанской ГЭС является объектом федеральной собственности. Государственными заказчиками по подготовке зоны затопления выступают субъекты РФ — администрации Красноярского края и Иркутской области, которые ответственны за подготовку территории, включая финансирование и выполнение археологических работ. Проведение охранно-спасательных археологических работ контролирует Россвязьохранкультура.

В ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) Богучанской ГЭС предусмотрен раздел, посвященный археологическим изысканиями в зоне будущего водохранилища, в котором подробно изложены проблемы спасения памятников культуры и способы их решения. Правда, оценка воздействия на окружающую среду Богучанской ГЭС до сих пор так и не представлена на суд общественности. Видимо, из-за того, что строители уже получили своими методами все необходимые экологические разрешения.

Ваше мнение

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>