Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Богучанская ГЭС: иркутские экологи поддержали призыв WWF

Иркутская региональная общественная организация «Байкальская экологическая волна» поддержала призыв Всемирного фонда защиты природы (WWF) к российским банкам не кредитовать строительство Богучанской ГЭС без проведения экологической экспертизы. В то же время сопредседатель БЭВ Марина Рихванова сообщила, что у экологов Приангарья нет полной ясности в том, как отреагируют на это обращение российские банки, менее заинтересованные в вопросах сохранения экологии, чем западные или европейские.

«Если не будет проведена оценка воздействия на окружающую среду, а строительство БоГЭС будет завершено, то в будущем мы получим то же самое, что случилось на Саяно-Шушенской ГЭС, – говорит Марина Рихванова. – Отрицательных последствий после строительства БоГЭС будет очень много, а положительные никак не обоснованы».

По ее словам, на протяжении двух лет экологи работали с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в итоге банк принял решение не кредитовать проект строительства БоГЭС. Соответственно компании, которые занимаются строительством, после того как не нашли поддержки в Европе, обратились в российские банки, с ними теперь работает WWF.

«Строительство БоГЭС ведется давно и было на длительный срок заморожено, а до сих пор нет оценки воздействия на окружающую среду и государственной экологической экспертизы, – продолжает Марина Рихванова. – Предварительная оценка была проведена, а когда будет готова окончательная – неизвестно. Изначально реализация проекта была задумана для создания в Иркутской области заводов по производству алюминия и целлюлозы. Сейчас в регионе производство падает, а потребление сокращается, и строительство крупных объектов нецелесообразно».

13 ноября Всемирный фонд дикой природы обратился к Сбербанку и Внешэкономбанку с призывом не принимать решений о финансировании строительства особо опасных объектов, таких как Богучанская ГЭС, без экологической оценки. WWF призвал банки при принятии решения о кредитовании строительства БоГЭС потребовать проведения оценки воздействия на окружающую среду в соответствии с международными стандартами.

На территории Иркутской области при пуске электростанции будет частично затоплено два населенных пункта в Усть-Илимском районе: Невон и Кеуль. Для переселения людей из них планируется построить жилье в других местах, для этого области выделяется более 285 млн рублей из федерального бюджета. На расчистку ложа водохранилища средств пока нет.

«ФедералПресс», 16 ноября 2009 г.

Ваше мнение

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>