Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Депутаты ждут от Чубайса рассказа о приемке СШГЭС

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, жертвами которой стали 75 сотрудников компании "РусГидро", на следующей неделе намерена пригласить на свое заседание бывшего главу РАО "ЕЭС России", ныне руководящего госкорпорацией "Роснано" Анатолия Чубайса.

"Мы пригласили ряд бывших руководителей РАО "ЕЭС России", которые имели отношение к приемке в эксплуатацию ГЭС", — сообщил ИТАР-ТАСС сопредседатель комиссии Владимир Пехтин.

Ранее в своем заключении комиссия Ростехнадзора назвала Анатолия Чубайса одним из лиц, причастных к созданию условий возникновения аварии на крупнейшей российской гидроэлектростанции.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин считает, что причины аварии 17 августа не только технические — свою роль сыграли действия высокопоставленных энергетиков, в том числе команды во главе с Чубайсом. Станция начала работать в 1978 году, но в эксплуатацию официально она была принята только через 22 года — в 2000 году. Именно Чубайс подписал акт приемки Саяно-Шушенской ГЭС в эксплуатацию, несмотря на недоработки в системе ее безопасности, сетовал глава Ростехнадзора.

"Известия", 20 октября 2009 г.

Ваше мнение

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>