Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Богучанке придадут ускорение

Чтобы компенсировать выбывшую из строя Саяно-Шушенскую ГЭС, «Русгидро» планирует ускорить строительство Богучанской ГЭС. При вводе в строй трех агрегатов ежегодно восполнить потерянные мощности удастся уже к концу 2011 года. Финансировать строительство будет государство.

«Русгидро» планирует ускоренно заменить мощности выбывшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Для этого компания считает возможным вводить на Богучанской ГЭС по 3 гидроагрегата ежегодно в 2010–2012 годах», – сообщил в среду на пресс-конференции и. о. главы компании Василий Зубакин. По его словам, гидрогенерирующая компания с партнером по проекту – «Русалом» – готовят предложения, просчитанные по технике и по деньгам, об ускорении пусков блоков.

Ранее предполагалось, что первые три блока на ГЭС будут введены в строй в 2010 году, а в 2011–2013 годах будут запускаться по 2 блока в год. Сейчас для Богучанской ГЭС полностью изготовлено пять турбин, четыре из них уже находятся на площадке станции.

«Ускоренный ввод в строй Богучанской ГЭС может компенсировать потерю мощности Саяно-Шушенской ГЭС уже к концу 2011 – началу 2012 года», – подсчитывает начальник отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев. Кстати, к тому времени сама Саяно-Шушенская ГЭС (СШ ГЭС) также может запустить в работу часть своих мощностей.

Ускоренное строительство «Богучанки» и восстановление СШ ГЭС придется финансировать государству, считают эксперты: на эти цели может потребоваться около $4 млрд. Однако повышать тарифы для гидроэнергетиков власти будут лишь в крайнем случае. Скорее всего, рост тарифа для «Русгидро» будет аналогичным 2009 году (31% с учетом инвестсоставляющей), полагает Александр Селезнев из «Уралсиба». Зато, по словам министра энергетики Сергея Шматко, рассматривается возможность по внесению средств в уставный капитал «Русгидро». Не исключено, что компания проведет очередную допэмиссию в пользу государства. Сбербанк и Газпромбанк также сделали компании предложение по финансированию работ.

С учетом роста цен на алюминий инвестиции в строительство Богучанской ГЭС могут вновь стать актуальными и для нынешнего партнера «Русгидро» «Русала», не исключает Селезнев. Сейчас алюминий торгуется в районе $1900 за 1 тонну против рекордно низких $1300 в начале этого года. Проект, напомним, первоначально предусматривал ввод в строй Богучанской ГЭС в тандеме с алюминиевым заводом.

Для своих работающих сибирских заводов «Русалу» также выгоднее покупать энергию ГЭС, которая в разы дешевле энергии тепловых станций, говорит Гуляев. Правда, сейчас из-за выхода из строя СШ ГЭС «Русал» опасается срыва контрактов по поставкам энергии своим заводам с «Русгидро» и даже объявил о переговорах с другими продавцами на свободном рынке электроэнергии.

Сейчас дефицита электроэнергии в Сибири из-за сезонности и общего падения потребления в связи с кризисом нет, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин: предложение по мощности в августе даже с учетом выбывшей ГЭС превышает спрос на 30% (12 ГВт). Удовлетворить потребление вполне могут Братская и Красноярская ГЭС, а также тепловые станции.

«Однако Саяно-Шушенская ГЭС, помимо выработки энергии, позволяла покрывать пиковые нагрузки, – объясняет Сергей Пикин. – Сейчас из регулирующих мощностей в Сибири осталась только Братская ГЭС». А Богучанская ГЭС в перспективе также смогла бы повысить надежность энергоснабжения Сибири. Правда, к моменту ввода станции в эксплуатацию должны быть готовы линии электропередачи – поэтому необходимо еще и интенсифицировать программу Федеральной сетевой компании, добавляет Пикин. Кроме того, по мнению эксперта, надо расширить сетевые ограничения и для пострадавшей СШ ГЭС: при установленной мощности более 6400 МВт активная мощность составляла 4400 МВт, то есть около 2000 МВт были не востребованы – сети не могли их передавать.

Ольга Алексеева, "Газета.ru", 27 августа 2009 г.

Ваше мнение

Оставьте свое мнение

Для этого надо всего лишь заполнить эту форму:

В связи со спам-атакой все комментарии со ссылками автоматически отправляются на модерацию. Разрешенный HTML-код: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>