Перейти к содержимому

Завод по выпуску дендралайта построят в Красноярском крае

В городе Кодинске Красноярского края началось строительство первого в России завода глубокой деревопереработки по выпуску облегченных мебельных щитов — «дендралайта». Строительство ведет управляющая компания «Инновация» на средства группы «Макариос групп» (Австрия).

Как сообщается, вложения в создание комбината оцениваются в 250 млн. евро. Администрация края обещает оказать активное содействие проекту, обеспечив создание за счет федеральных средств всей транспортной инфраструктуры в районе города Кодинска, где на реке Ангаре возводится Богучанская ГЭС. Слоеные прессованные из древесины мебельные щиты толщиной от 5 до 8 мм представляют собой новый вид продукции, получаемой в результате глубокой переработки древесного сырья.

Технология их изготовления разработана в Австрии, где в ближайшее время будут действовать первые предприятия по производству плит «дендралайт». Они применяются при изготовлении высококачественной мебели, как отделочный материал в домостроении, имеют высокую прочность, эластичность и повышенную огнестойкость.

Как ожидается, новый комбинат будет перерабатывать ежегодно до 80 тыс. кубометров древесины, заготовленной в крае, и выпускать каждый месяц около 1 тыс. кубометров плит. Комбинат будет запущен на полную мощность в 2010 году.

Ни слова о воздействии производства на экологию сказано не было. Как всегда предполагаемая прибыль оказывается важнее экологической цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,100