Перейти к содержимому

Сброс воды с СШГЭС поднял уровень Енисея на 35 см

За последние сутки вода в Енисее поднялась на 35 сантиметров, это связано с увеличением сброса воды Саяно-Шушенской ГЭС сообщил начальник хакасского гидрометеоцентра Вагиф Гусейнов.

Вчера и позавчера в верховьях Саяно-Шушенского водохранилища выпали достаточно обильные дожди. Соответственно сброс воды Саяно-Шушенской ГЭС увеличился до 3000 кубов, что бы не переполнялся уровень воды в верхнем бьефе. В течении суток в районе Подсиньего вода прибыла 35 сантиметров. Это не превышает нормы, и соответственно подтопления не будет.

Вагиф Гусейнов также сообщил, что по прогнозам хакасского гидрометеоцентра в ближайшую неделю дождливая погода в республике сохранится, местами дожди будут сильными. В этих условиях объем сброса воды с Саяно-Шушенской ГЭС может достигнуть 4-5 тысяч кубометров. Однако даже в этом случае он не превысит нормы. Сейчас станция сбрасывает 3 тысячи кубов воды в секунду, а критический объем 9-10 тысяч.

Радио Абакан, 24 августа 2009 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

· 53/0,098