Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Раздел — Нижне-Курейская ГЭС

Глава «РусГидро» о Богучанской ГЭС и новых сибирских ГЭС для Китая

После недавнего наводнения на Дальнем Востоке Москва всерьез рассматривает возможность строительства в регионе новых ГЭС. Эти проекты могут достаться ОАО «РусГидро». В интервью изданию "Коммерсантъ" председатель правления «РусГидро» Евгений Дод рассказывает о проекте Нижне-Курейской ГЭС в Красноярском крае, о том, что Богучанская ГЭС до сих пор недозагружена, и что новые сибирские ГЭС будут возводиться прежде всего с расчетом на экспорт электроэнергии в Китай: 

[Читать дальше →]

18 декабря 2013   Ваше мнение »

Нижне-Курейская ГЭС ищет инвесторов

Не успев запустить Богучанскую ГЭС, красноярские власти и “РусГидро” договорились о строительстве новой гидростанции — Нижне-Курейской ГЭС, стоимостью около 30 млрд руб. Как полагают эксперты, проблем со сбытом вырабатываемой электрической энергии не будет. С Нижне-Курейской ГЭС связывается будущее целого ряда амбициозных проектов по освоению полезных ископаемых региона. Также дешевая электрическая энергия станции должна заместить дизельную генерацию для населенных пунктов севера Красноярского края, обеспечив тем самым существенную экономию бюджета.

[Читать дальше →]

31 мая 2012   Ваше мнение »

Новые ГЭС для РусГидро: инвестиции без стратегической экологической оценки

Министерство энергетики России занято сейчас межведомственным согласованием перечня объектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро», куда, в частности, входит и Нижне-Курейская ГЭС на территории Красноярского края. Формирование перечня строительства новых ГЭС в очередной раз происходит без учета интересов местных жителей и без выполнения стратегической экологической оценки:

[Читать дальше →]

1 марта 2012   Ваше мнение »

Красноярские чиновники и "РусГидро" согласились на Нижне-Курейскую ГЭС

ОАО «РусГидро» и правительство Красноярского края на совещании в рамках IХ Красноярского экономического форума (КЭФ) подписали соглашение о взаимодействии при строительстве Нижне-Курейской ГЭС в Туруханском районе. Соглашение определяет ключевые параметры сотрудничества при строительстве второй ступени Курейского гидроэнергетического каскада.

[Читать дальше →]

19 февраля 2012   Ваше мнение »

Красноярский гидрокрай

Вчера в правительстве Красноярского края состоялась презентация проекта Нижне-Курейской ГЭС. По планам эта станция будет введена в эксплуатацию в 2017 году, ее установленная мощность составит 150 МВт. После достройки Богучанской ГЭС на очереди Нижне-Ангарская и Мотыгинская ГЭС –  соответственно пятая и шестая крупная плотина на единственной реке, вытекающей из Байкала.

[Читать дальше →]

30 июня 2011   1 мнение »

"РусГидро": новые крупные плотины для сибирских рек

Сегодня на общем собрании акционеров ОАО "РусГидро" было заявлено, что компания берется за строительство Нижне-Курейской ГЭС на севере Красноярского края, после достройки Богучанской ГЭС рассмотрит вопрос о строительстве пятой крупной плотины на Ангаре — Мотыгинской ГЭС, а затем может вернуться к планам строительства Эвенкийской ГЭС на Нижней Тунгуске:

[Читать дальше →]

30 июня 2010   1 мнение »

Нижне-Курейскую ГЭС планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году

Нижне-Курейскую ГЭС в Красноярском крае планируется ввести в эксплуатацию к 2015 году. Об этом в своем выступлении на международном конгрессе «Энергетика в глобальном мире», открывшемся в Красноярске 16 июня, сообщил вице-премьер регионального правительства Михаил Кузичев.

[Читать дальше →]

16 июня 2010   комментариев 7 »

Эвенкийскую ГЭС и Нижне-Курейскую ГЭС исключили из новой генсхемы

Три гидроэлектростанции Южноякутского гидроэнергетического комплекса и две станции Нижнеенисейского каскада исключены из генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, сообщил в четверг на пресс-конференции генеральный директор “Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике” Игорь Кожуховский.

[Читать дальше →]

10 июня 2010   комментария 4 »

Сибирь до 2020 года будет прирастать крупными плотинами

Высший экономический совет Сибирского федерального округа отправил на согласование в министерство регионального развития РФ Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Стратегия предусматривает строительство на территории Красноярского края четырех крупных плотин: Богучанской, Мотыгинской, Эвенкийской и Нижне-Курейской ГЭС.

[Читать дальше →]

19 февраля 2010   Комментарии к записи Сибирь до 2020 года будет прирастать крупными плотинами отключены

Речники должны защищать реки от плотин

На днях новое руководство ОАО "Енисейское речное пароходство" заявило о том, что намерено участвовать в строительстве ГЭС на Нижней Тунгуске. Руководство пароходства считает, что перспективы увеличения грузопотока связаны с реализацией крупнейших инвестиционных проектов на территории Красноярского края – в том числе со строительством Эвенкийской и Нижне-Курейской ГЭС.

[Читать дальше →]

15 февраля 2010   Комментарии к записи Речники должны защищать реки от плотин отключены

Енисейское пароходство нацелилось на Эвенкийскую ГЭС

Руководство Енисейского речного пароходства считает, что перспективы увеличения грузопотока связаны с реализацией крупнейших инвестиционных проектов на территории Красноярского края – в том числе со строительством Эвенкийской и Нижне-Курейской ГЭС.

[Читать дальше →]

13 февраля 2010   Комментарии к записи Енисейское пароходство нацелилось на Эвенкийскую ГЭС отключены

Нижне-Курейская ГЭС: полюс электрификации на 66 широте

Проект Нижне-Курейской ГЭС вошел в завершающую стадию — он передан в госэкспертизу, по результатам которой и будет приниматься решение о строительстве станции. По сути, этот вопрос может оказаться вопросом будущего Туруханского района.

[Читать дальше →]

23 января 2010   Комментарии к записи Нижне-Курейская ГЭС: полюс электрификации на 66 широте отключены

Проект Нижне-Курейской ГЭС направлен в Главгосэкспертизу

ОАО "РусГидро" направило проект Нижне-Курейской ГЭС в Главгосэкспертизу. Проект предполагает строительство гидроэлектростанции на реке Курейка в Туруханском районе Красноярского края.

[Читать дальше →]

14 января 2010   1 мнение »

Представлен окончательный вариант ОВОС Нижне-Курейской ГЭС

Компания "РусГидро" представила окончательный вариант материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижне-Курейской ГЭС на реке Курейка. Материалы ОВОС были выполнены в соответствии с техническим заданием, прошедшем общественные обсуждения и откорректированным по результатам первого этапа ОВОС Нижне-Курейской ГЭС в феврале 2009 года.

[Читать дальше →]

17 октября 2009   1 мнение »

Двойное дно Нижне-Курейской ГЭС

Проект строительства Нижне-Курейской ГЭС в Красноярском крае на прошедших публичных слушаниях получил «добро». Похоже, каскад сибирских гидроэлектростанций скоро вырастет ещё на единицу. Запроектированная ещё во времена Советского Союза Нижне-Курейская ГЭС должна была стать «младшей сестрой» для Эвенкийской ГЭС. Но с крушением СССР проект отложили. Сейчас он, похоже, получает второе дыхание.

[Читать дальше →]

23 июля 2009   1 мнение »

Состоялись общественные слушания проекта строительства Нижне-Курейской ГЭС

Администрация Туруханского муниципального района Красноярского края совместно с ОАО «РусГидро» провели 16 и 17 июля 2009 года общественные слушания предварительного варианта материалов оценки воздействия Нижне-Курейской ГЭС на окружающую среду в п. Светлогорск и в с. Туруханск, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

[Читать дальше →]

20 июля 2009   Ваше мнение »

Начинаются общественные слушания по проекту Нижне-Курейской ГЭС

Администрация Туруханского муниципального района Красноярского края совместно с ОАО "РусГидро" сегодня и завтра проведут общественные слушания предварительного варианта материалов оценки воздействия Нижне-Курейской ГЭС на окружающую среду. Общественные слушания состоятся 16 июля в 18.00 в п. Светлогорск (Дом культуры) и 17 июля в 14.00 в с. Туруханск (Дом культуры).

[Читать дальше →]

16 июля 2009   Ваше мнение »

Начались общественные обсуждения проекта Нижне-Курейской ГЭС

16 июня 2009 года стартовала процедура общественного обсуждения предварительных материалов «Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижне-Курейской ГЭС». Предварительные материалы доступны для ознакомления в общественных приёмных в течение 30 календарных дней. Все желающие смогут ознакомиться с ними, внести свои замечания и предложения в журналы учёта общественного мнения, сообщает пресс-служба ОАО “РусГидро”.

[Читать дальше →]

18 июня 2009   1 мнение »