Реки — источник жизни, а не электричества
Фото нашей Ангары... Нажми

Александр Колотов: без решения суда нас нельзя заблокировать

Выступление Александра Колотова ("Плотина.Нет!") на конференции «Экологическое движение в России: гражданская активность, информация, безопасность» в Санкт-Петербурге:

Александр Колотов (Плотина.Нет!) на конференции в Петербурге, 03.09.2010 Мы выступаем против строительства новых крупных плотин на сибирских реках, которые могут уничтожить их экосистему. В том числе экосистему Ангары — единственной реки, вытекающей из Байкала. Я согласен с Евгенией Чириковой, что система не выдерживает постоянного давления. По сути, именно таким давлением мы и стараемся заниматься с января 2007 года, когда мы впервые публично заявили о своей позиции.

Против нас работает концерн «РусГидро», продолжающий политику советского Минводхоза, который хотел затопить все, что можно. Нас они обвиняли в том, что мы враги народа, которые работают на западные спецслужбы. Они обратились в Совет безопасности Красноярского края, обвинив нас в экстремизме. Завертелась машина — с использованием Центра «Э», прокуратуры и так далее. В своем заявлении руководство «РусГидро» подчеркивало, что наши обращения против строительства новых крупных плотин в Нижнем Приангарье являются «призывом к воспрепятствованию законной деятельности государственных органов и организаций, возбуждает национальную рознь, подрывает авторитет органов государственной власти», а через наш сайт www.plotina.net «происходит взаимодействие отдельных представителей аппарата Главы Эвенкийского муниципального района со СМИ, противодействующими государственной политике Российской Федерации».

Мы обратились в суд с иском о защите чести и достоинства, и проиграли его — оказывается, главе «РусГидро» можно без решения суда называть нас экстремистами.

Тем не менее мы продолжаем свою работу. Нам очень помогает еще и то, что физически наш интернет-сайт "Плотина.Нет!" расположен на сервере за пределами России, и поэтому "телефонное право" в нашем случае не срабатывает – без решения суда невозможно заблокировать его работу.