Саяно-Шушенской ГЭС требуется трехмерная модель зон затопления
Руководство Саяно-Шушенской ГЭС объявило конкурс на разработку трехмерной модели зон затопления при различных сбросных расходах в нижнем бьефе СШГЭС.
Как явствует из информации, размещенной на интернет-сайте федеральной гидрогенерирующей компании, для нужд филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» компания приглашает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в открытом одноэтапном конкурсе без предварительного отбора на право заключения договора услуг «Разработка трехмерной модели зон затопления при различных сбросных расходах в нижнем бьефе СШГЭС».
Победителем конкурса будет признан участник, предложивший наилучшие условия в соответствии с конкурсной документацией. Вскрытие конвертов с заявками состоится 30 августа. Начальная цена конкурсного предложения не объявляется.
Напомним, что в январе МЧС уже требовало от руководства ОАО "РусГидро" организовать разработку трехмерной модели затопления Хакасии в случае полного или частичного разрушения станции. По данным ОАО «Ленгидропроект», в случае возникновения чрезвычайной ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС вода дойдет до Абакана через 6 часов.
Новости по теме:
Мнений: 2
Пока еще существует возможность обезопасить Саяно-Шушенский гидроузел и его нижний бьеф до города Красноярска и ниже. Пока нет новой математической модели, которая позволит узнать реальную способность плотины воспринимать нагрузки при заполнении водохранилища, особенно после холодной зимы, то есть узнать допустимый уровень заполнения водохранилища. Но уже сейчас ясно, что необходимо иметь дополнительные емкости в верховье на притоках в Туве в качестве регуляторов скорости наполнения водохранилища, задерживающих часть объема притока воды в верховье. В.И.Брызгалов на стр.115 пишет: “ Приращения арочных напряжений распределяются нелинейно с резким возрастанием в верхней зоне плотины с отметки 467 м до гребня. На заключительном этапе набора нагрузки приращения напряжений в этом поясе (наполнении от уровня 530 до 540 м) в 3 раза превосходят расчетные значения”. Другого выхода я не вижу.
к Петрику заказ на модельку 4D пошлите - кажется все в стране начали тока ПИПИ нести впереди себя…
http://fotki.yandex.ru/users/pashenko-ecolog/view/276756/?page=0