Саяно-Шушенской ГЭС объявлена волна
В районе Саяно-Шушенской ГЭС опять паника. Среди местных жителей распространяются слухи о возможности новой катастрофы, которая сметет кучу населенных пунктов и приведет к гибели тысяч людей. Люди требуют закрыть ГЭС и опустошить водохранилище.
Под письмом, опубликованным в ряде региональных СМИ и адресованным премьеру Путину и президенту Медведеву, поставили свои подписи 1823 человека. Жители близлежащих к ГЭС населенных пунктов обеспокоены состоянием плотины. “Многие годы нас убеждали, что в плотине нет трещин, и в это же время спешно их заделывали. Комиссии Ростехнадзора мы не верим. Особую тревогу вызывает состояние водобойного колодца, по которому сейчас сбрасывается вся вода Енисея. Агрегат на такой объем работы просто не рассчитан! Опасность представляет и расположение СШ ГЭС в районе тектонических разломов и активной сейсмичности. Мы, жители близлежащих населенных пунктов, присоединяемся к независимым ученым и экспертам и просим принять решение о полном спуске водохранилища и закрытии ГЭС! Сделать это легче всего именно в зимний период, так что медлить нельзя. Не нужно будет тратить десятки миллиардов на восстановление ГЭС, строительство обводного канала. Сэкономленные средства следует потратить на установку современных, альтернативных источников энергии”.
Во владеющей станцией компании “РусГидро”, естественно, письмо руководством к действию не считают. “Нигде в мире такого не было, чтобы плотина сознательно ликвидировалась! Жители не понимают, что если ГЭС уничтожить, то они останутся один на один с непредсказуемым Енисеем, — сказала “МК” пресс-секретарь “РусГидро” Елена Вишнякова. — Мы связываем появление подобного письма с вредительской работой нечистоплотных ученых, которые спекулировали на трагедии и выдвигали бредовые версии. На плотине работает уникальный персонал, она имеет уникальную конструкцию — чем больший напор воды, тем она крепче стоит. Установлено более 10 000 датчиков, которые фиксируют малейшие изменения на ГЭС. Могу сказать, что Саяно-Шушенка — одна из самых надежных в мире!”
Несмотря на все заверения руководства эксплуатирующей плотину компании, местные жители продолжают сомневаться в собственной безопасности. Августовская авария унесла 75 жизней и показала, что все совсем не так радужно, как говорят московские менеджеры. “Опасения людей понятны. Жителям известно, что с наступлением зимы на станции происходит обледенение, которое снимают специальными солями, — значит, дело серьезное. Обледенение способствует образованию трещин, — рассказал “МК” глава движения “Плотина.Нет” Алексей Колпаков. — Люди живут в непосредственной близости от плотины. Лишь чудом их не смыло в августе, и они не хотят, чтобы ситуация повторилась вновь”.
Между тем, как стало известно “МК”, в организации столицы Хакасии Абакана МЧС недавно разослало планы эвакуации на случай катастрофы. Согласно инструкции, в случае коллапса вода на плотине дойдет до города через 6 часов, высота волны составит 30 метров. Не спасешься даже на крышах девятиэтажек, которые, впрочем, и сами не устоят.
Новости по теме:
Мнений: 16
только волна будет не 30, а 200 метров и дойдет за 15 минут, так как скорость будет 200км/ч
Меня тоже покоробила цифра 6. Откуда такие данные, которые начали кочевать по интернету? Где расчеты? Очевидно что волна будет идти многократно быстрее - 6 часов совершенно нереальная цифра для 100 километрового расстояния - получается, что скорость волны будет чего-то около 20 км/час.
оговорюсь, 200 метров волна будет до Саяногорска, а потом действительно меньше, но скорость все рано не меньше 150 после Саяногорска, только вот мощность у нее будет 20 Мегатонн ядерной бомбы до Минусинской котловны и еще 10-20 мегатонн после КрасГЭС, а если и КрасГЭС от нее упадет то езе плюс 70 кубокм и 30 Мегатонн
это при условии одномоментного обрушения всего сооружения. А вода будет ускоряться или замедляться? Волна по руслу быстрее дойдет до Абакана или по степи? (по степи напрямик 100 км а по руслу около 140 км)
Скорость волны при внезапном обрушении ориентировочно около 80 км./час. При полном и внезапном разрушении КрасГЭС Красноярск накроет через полчаса. Но надо не забывать примеров из истории: были случаи, когда плотины выдерживали удар, и вода шла через верх, а плотина выстояла.
Вообще странный народ эти специалисты, которые работают непосредственно на самих плотинах. Например, по Крас ГЭС они соглашаются, что в принципе плотину может сдвинуть с места, но вот возможное разрушение в принципе отрицают.
Кстати, вот все кричат о каких-то трещинах на теле плотины или в водобойных колодцах, но никто не желает обращать внимание на трещины, которые возникают на лопатках гидроагрегатов. Почитайте акт комиссии о причинах аврии на СШГЭС - они там сами пишут о непрерыных ремонтах этих самых трещин. А о чем это может говорить? А это косвенным образом подтверждает идеи С.Н.Шмидта о том, что на гидроагрегаты действует фактор, который ни раньше, ни сейчас, не принимается в расчет при проектировании. О чем это говорит? А это говорит о том, что абсолютно все плотины сегодня являются потенциальными пороховыми бочками. Бахнула Нурекская ГЭС, теперь СШГЭС… кто следущий???
Ни РАН, ни чиновники не желают ничего об этом слушать. При этом мужики, работающие на ГЭС, так до сих пор и не могут понять, а что же на самом деле произошло на СШГЭС.
Что касается возможных угроз. Я сам живу в Железногорске. Так вот, пару лет назад я разговаривал с бывшим главным архитектором г.Железногорска. С его слов при полном и одновременном обрушении КрасГЭС будет затоплена центральная чать Железногорска по второй этаж…. Так что красноярцам вообще не позавидуешь.
А откуда 80 км/ч??? Скорость будет около скорости падения с высоты 200 метров, так как нижнее слои будут вырываться под давлением с большой скоростью, а вехние падать на нижние и так же разгоняться до таких скоростей, сложный процесс.
Цунами конечно дойдет быстрее по степи если там нет большого отличия от русла по высоте, конечно будет иметь место отклонение от русла. И время будет около 30-50 минут
80 км/час - это расчеты специалистов для КрасГЭС.
Для СШГЭС скорее всего должны быть другие параметры, но я если честно просто их не знаю.
Специалисты с КрасГЭС утверждают, что за время хода волны от полностью разрушившейся СШГЭС до Дивногорска, они должны успеть сбросить с КрасГЭС объем равный водохранилищу СШГЭС. Т.е. с их слов обрушение СШГЭС угрожает лишь подтоплением Красноярска и не более. Верится с трудом.
И вправду, как! как! жители не понимают, что РусГидро печется исключительно о безопасности граждан, своей плотиной оберегая их от страшного, жуткого и непредсказуемого Енисея!
Фрагмент фильма про плотину Вайонт (Италия): http://ifolder.ru/15037804
пароль 12345678
“Социальная драма про журналиста, который в течение пяти лет безуспешно пытался убедить итальянцев, что строительство плотины Вайонт приведет к катастрофе. Фильм основан на реальных событиях.”
Увидел здесь: http://khakasia.info/2009/11/16/_rusgidro__dolzhno_pereehat_v_cheremushki.html
О катастрофе на плотине Вайонт: http://perct.livejournal.com/25037.html
http://energyfuture.ru/vayont
Ребята, ерундой не занимайтесь. Сосредоточтесь на своей работе и не лезьте в дела, которых не ведаете!
Денис Афанасьев жгешь !

Строитель, я уверен что по более знаю чем любой гидротехник который в нет лезет, не ошибался я еще в таких деалах
строитель - это тот , что бежал 17 ? вот когда через турникет народ перепрыгивал …
Власть всегда издевается над своим Народом ради эфемерной экономической “выгоды”. Особенно наши беспамятные “вертикалисты-экономисты”, ничего не желающие знать о примерах из новейшей Истории России и СССР. Какие проблемы в том, чтобы слить воду из хранилища и не испытывая терпение Народа-великомученика, спокойно заниматься восстановительными работами. Река на то она и река - вода быстро наберется, когда будет проведены полные регламентные работы. А сейчас о чем шумим, иззаботившиеся Вы наши, витии?!
Дополню. Я живу в 150 км от Саяногорска в селе Таштып - до нас вода не дойдет в любом случае. В Саяногосрке живут мои невестка с внучкой и очень много близких друзей. 17-го мне с младшим сыном пришлось вывозить невестку с внучкой оттуда. Навстречу нам в наши горы мчался из Абакана нескончаемый поток машин с прицепами, а в них домвещами. Даже на крышах легковушек были привязаны кровати. А в городе Саяногорске никакой паники мы не заметили. Народ откровенно балдел пивком и водочкой. Милиции не было видно. Это было где-то около 17 часов дня. А панику устроила сама власть - была опубликована информация во всех СМИ, по ТВ и радио. Все руководство отсиживалось на буграх. Когда по телемосту Путин взгрел Зимина, только тогда в Хакасии вспомнили о людях. А то, что можно было реально спасти часть попавших в водяные ловушки, спустив для этого воду в Майнской ГЭС метров на 5-6, то, по моему, это была реальная возможность. Но у власти, как всегда, в интересе прежде всего экономическая “целесообразность”, но никак не жизни людей. Поэтому власть этот дельный совет проигнорировала и однако теперь кого-то из журналистов, озвучивших эту идею, пытаются привлечь за “клевету”.
Скиталец, а можно где нибудь увидеть ваши расчеты по поводу волны?
Существует реальная угроза затопления объектов в нижних бьефах при пропусках половодий и дождевых паводков редкой повторяемости, то есть реже, чем 1 раз за 100 лет и более редких, которых не было с 1879 года. Были близкие к таким в 1916, 1936, 1966 и 2006 годах. Причина в очень малом объеме Саяно-Шушенского водохранилища и в наличии объема в верхней части этого водохранилища, который заполнять нельзя, а теперь еще в том, что турбины не работают. Другая угроза – недостаточная надежность водобойного колодца водосброса и возможная вынужденная его работа с недопустимо большими расходами при пропуске половодий и дождевых паводков редкой повторяемости. Обе угрозы полностью устраняются путем строительства водохранилищ в верховье в Туве. Других способов не существует в природе.